Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Премьер-министр Хорватии заявил об отставке и уходе из политики

В Хорватии сегодня неожиданно объявил об отставке премьер-министр Иво Санадер. Причины своего решения Санадер не объяснил. Кроме того, он публично объявил об уходе из политики. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил Санадер, он решил "уйти из активной политики и не стремиться участвовать в президентской гонке". Ранее местные СМИ высказывали предположение, что лидер партии Хорватское демократическое содружество намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост президента страны, выборы которого состоятся в 2010 году.

Читайте также: 13 сербов осудили за убийство 200 хорватов

Иво Санадер является премьер-министром Хорватии с 2003. После выборов в ноябре 2003 года президент Степан Месич поручил Иво Санадеру сформировать правительство. ХДС получил на выборах 66 из 152 мест в парламенте.

Заслугой Санадера является возврат к объективной оценке деятельности усташей. Если в годы правления Ф. Туджмана, когда Хорватия воевала против Сербии, на волне антисербских настроений началась фактическая реабилитация и даже восхваление деятельности усташей на самых высоких уровнях власти, при Санадере этот процесс был остановлен, а объектам, переименованным в честь деятелей усташского режима, возвращены прежние названия.

В прошлом Санадер занимался научной деятельностью. Он владеет несколькими иностранными языками, включая английский.

Усташи — члены хорватской националистической организации фашистского толка. Полное название этой организации — "Повстанческая хорватская революционная организация". Она была создана адвокатом Анте Павеличем в январе 1929 года. Целью усташей было создание независимого Хорватского государства путем развала образовавшейся в 1918 году Югославии. Усташи исповедовали крайне радикальные, националистические взгляды и делали ставку на терроризм.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.