Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Большой театр крепко стоит на ногах?

Большой театр, вопреки сообщениям некоторых СМИ, твердо стоит на своем фундаменте и не уходит под землю, сказал РИА Новости в среду директор театра Анатолий Иксанов.

"Меня огорчает последний выплеск информации, который случился после приезда на объект Лужкова (27 июня), что якобы театр уходит под землю, что нужно укреплять фундамент. Мы и так занимаемся этим, и почему это стало сенсацией - не понятно, так как изначально это (укрепление) было одной из главных задач", - сказал он.
Мэр Москвы Юрий Лужков в субботу совершал свой традиционный объезд по столице и посетил Большой театр.
По словам Иксанова, "сегодня театр твердо стоит на фундаменте, как никогда".
"Нам не хватает доверия со стороны СМИ, и вместо того чтобы дать нам спокойно работать и освещать все, как есть, начинается определенное кликушество", - считает он.

Вместе с тем, директор Большого театра в настоящее время доволен ходом работ.
"После определенных кадровых перестановок и появления новых субподрядчиков, стройке придан новый импульс", - заключил он.

Один из основных этапов работ по подземному пространству Большого театра - экскавация грунта из-под здания - был завершен в среду.
В настоящий момент завершаются работы по устройству фундаментной монолитной железобетонной плиты здания: уложено 8,87 тысяч из 10,67 тысяч кубометров бетона. Кроме того, завершены работы по устройству подземных перекрытий пяти уровней.

В июле 2009 года сценическая часть здания начнет передаваться под монтаж технологического оборудования, который будет выполнять немецкая фирма "Бош Рексрот АГ".
В августе 2009 года предусмотрено закончить возведение несущих конструкций подземной части театра, после чего здание будет полностью опираться на постоянные конструкции. Как ранее рассказал Саркисов, сейчас здание держится на 2,3 тысячах временных сваях.
Параллельно выполняются реставрационные работы: закрепление и сохранение лепного декора и живописи. В частности, восстановлен венчающий белокаменный карниз, реставрируется лепной декор фасадов и интерьеров, деревянные конструкции зрительного зала, парадных фойе, правительственной и царской лож.
Масштабная реконструкция театра задумывалась для того, чтобы у театра появилось прежде всего продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций.
Кроме того, помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей.
Сроки завершения реконструкции Большого театра, которая началась в 2005 году, неоднократно переносились. Планируется, что театр примет первых посетителей в октябре 2011 года.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.