Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

США поддержали беглого президента Гондураса

Помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Томас Шеннон встретился со свергнутым в результате военного переворота гондурасским президентом Мануэлем Селайя. Встреча прошла в штаб-квартире Организации американских государств (ОАГ) в Вашингтоне. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время этих переговоров Шеннон назвал Селайю законным и конституционным президентом Гондураса. "Важно понять, что Мануэль Селайя не экс-президент, он законно избран конституционным путем", - пояснил Шеннон. По его словам, Гондурас переживает динамичный, очень важный момент, и международная солидарность является существенным фактором в разрешении кризиса.

Читайте также: Президент Гондураса сбежал от путчистов на самолете Уго Чавеса

Во вторник вечером ОАГ потребовала от "правительства де-факто" Гондураса вернуть к власти президента Селайю в течение 72-х часов. "Если ультиматум не будет выполнен, то Гондурас столкнется с перспективой прекращения членства в этой организации", - заявил генеральный секретарь ОАГ Хосе Мигель Инсульса.

Члены ОАГ обсудили возможность возвращения президента Селайи в Гондурас в ближайший четверг в сопровождении президентов Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер и Эквадора Рафаэля Корреа, чтобы восстановить конституционный демократический строй в этой стране.

Мануэль Селайя прибыл в столицу США из Нью-Йорка, где Генеральная Ассамблея ООН консенсусом приняла резолюцию, осуждающую военный переворот в Гондурасе и потребовала восстановления законного правительства страны. В документе содержится призыв ко всем государствам не признавать никакого другого правительства и президента Гондураса, кроме правительства законного избранного президента страны Мануэля Селайи.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.