Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Франция направила к месту крушения Airbus A310 корабли ВМС

Франция направляет к месту крушения разбившегося у побережья Коморских островов йеменского самолета Airbus A310 два корабля ВМС и военно-транспортный самолет. Об этом сообщает РИА Новости.

Корабли и военно-транспортный самолет сначала отправятся на остров Реюньон, где находится французская военная база. А в скором времени военно-транспортный самолет Transall доставит на Коморские острова моторные лодки Zodiac, водолазов, медиков и гражданского специалиста по материально-техническому обеспечению.

Читайте также: На месте крушения пассажирского Airbus A310 найдены тела погибших

Кроме того, к северному острову Коморского архипелага Нгазидже должны прибыть французское патрульное судно Rieuse и фрегат Nivose. Несмотря на то, что специалистам еще предстоит выяснить причины крушения самолета, министр транспорта Франции Доминик Буссеро в эфире радиокомпании Europe 1 высказал предположение, что к трагедии привели неблагоприятные погодные условия. Министр сообщил, что Франция готова "участвовать в расследовании" причин авиакатастрофы.

Французский министр отметил, что йеменская авиакомпаний Yemenia "не фигурирует в черном списке" так называемых опасных компаний, "иначе она бы не имела разрешения вылетать из (аэропорта) "Руасси", а самолет Airbus A310 является, по словам Буссеро "одним из самых известных и используемых самолетов в мире".

На борту А310-300 йеменской авиакомпании, совершавшего рейс IY626 из столицы Йемена Саны в столицу Комор город Морони, находились 142 пассажира и 11 членов экипажа. В Сану большинство пассажиров прибыли самолетом A330-200, вылетевшим из парижского аэропорта "Руасси-Шарль де Голль" с промежуточной посадкой в Марселе. По данным источников в парижском аэропорту, на борту самолета находились 66 граждан Франции. Информации о том, есть ли выжившие в катастрофе, пока не поступало.

Крушение йеменского самолета компании Airbus произошло менее чем через месяц после другой крупной авиакатастрофы с участием самолета того же производителя. Самолет А330 авиакомпании Air France рейс 447 вылетел 1 июня из международного аэропорта Рио-де-Жанейро и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля. Связь с самолетом была потеряна через четыре часа после вылета, когда борт находился над Атлантикой. На борту находились 228 человек. Эта катастрофа стала крупнейшей в мире за последние восемь лет и самой крупной за 75-летнюю историю Air France.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.