Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

МВФ увеличил на 1 млрд долларов кредит Белоруссии

Национальный банк Белоруссии (НББ) удовлетворен решением МВФ об увеличении финансирования кредитной программы stand-by для Белоруссии на 1 миллиард долларов - до 3,52 миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом в НББ отметили, что сейчас они ожидают поступление второго транша в размере 679,2 миллиона долларов. Он должен поступить на этой неделе.

Читайте также: Украина - вечно с протянутой рукой

Нацбанк уже принял все меры, которые должен был предпринять в рамках получения расширенного финансирования. Так, с 17 июня НББ увеличил стоимость инструментов предоставления ликвидности банкам с 20% до 22% годовых, что рассматривается как ужесточение денежно-кредитной политики, параллельно рекомендовав банкам увеличить ставку по новым депозитам физлиц в нацвалюте на 2 процентных пункта. Двадцать второго июня НББ объявил о расширении прогнозного коридора колебаний курса белорусского рубля к корзине валют с +/- 5% до +/- 10%.

Новый кредит должен поддержать экономическую программу правительства Белоруссии, смягчив последствия мирового финансового кризиса для страны. Первоначально кредитная линия для Белоруссии была открыта в январе в объеме 2,51 миллиарда долларов, тогда же Минску был предоставлен первый транш кредита в размере 778 миллионов долларов. Как ожидается, в этом году объем выделенных ресурсов МВФ превысит 2 миллиарда долларов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.