Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На юге России начинаются стратегические учения "Кавказ-2009"

Оперативно-стратегические учения "Кавказ-2009" под руководством начальника штаба Вооруженных сил Николая Макарова начинаются в понедельник в десяти субъектах юга России. Об этом сообщает РИА Новости.

"Кавказ-2009" пройдет на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии и Чечни. Учения продлятся до 6 июля. По данным Минобороны РФ, в них примут участие около 8,5 тысячи человек, около 200 танков, 450 бронемашин и до 250 арторудий.

Читайте также: На Кавказе пройдут небывалые по масштабу стратегические учения

К учениям будут привлечены соединения и воинские части Северо-Кавказского военного округа, а также взаимодействующие и оперативно подчиненные структуры - армии ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Новороссийская военно-морская база, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Северо-Кавказское региональное командование Внутренних войск МВД России и Воздушно-десантных войск.

Во время учений будет дана оценка реального состояния боевой и мобилизационной готовности войск, дислоцирующихся в юго-западном регионе России. Также будет опробован и проанализирован широкий спектр возможных адекватных мер военного характера по обеспечению безопасности граждан России, важных транспортных и энергетических коммуникаций, стратегических объектов, а также мер, направленных на защиту экономических интересов России в юго-западном регионе.

Войска СКВО будут действовать с учетом опыта, приобретенного в ходе операции по принуждении Грузии к миру. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.