Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Медведев: конфликт в Карабахе будет разрешен в ближайшее время

Нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован в достаточно близкой исторической перспективе, и Россия сделает все для этого. Такое заявление сделал сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Баку по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщает РИА Новости.

Медведев отметил, что такого рода конфликты могут быть урегулированы только на основе прочной договорно-правовой базы и общих принципов международного права. "Самое главное - не то, что эти принципы есть, их никто не отрицает, а то, что стороны готовы рассматривать все вопросы именно в этом духе и урегулировать конфликт на основе базовых принципов", - сказал он. Именно это, по мнению Медведева, дает надежду, что сложный и долгий конфликт имеет все шансы быть разрешенным.

Читайте также: Два государства признали независимость кавказских республик

"Последняя встреча, которая произошла в Санкт-Петербурге, показала, на наш взгляд, что участники переговоров, я имею в виду, Азербайджан и Армения готовы к тому, чтобы постепенно снимать те расхождения, которые существуют в позициях по отдельным вопросам и двигаться вперед", - сказал российский президент. В Санкт-Петербурге 4 июня прошла последняя встреча Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна.

Конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал этот акт незаконным.

Вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, продлился до 1994 года. Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.