Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"АвтоВАЗу" простили львиную долю долгов

"АвтоВАЗ" реструктуризовал задолженность перед Сбербанком на сумму 4 миллиарда рублей и погасил бридж-кредит ВТБ на такую же сумму, сообщил в понедельник президент компании Борис Алешин.

Отвечая на вопросы журналистов о том, реструктуризовал ли тольяттинский автогигант долг перед Сбербанком и погасил ли кредит ВТБ, Алешин сказал: "Да". Ранее он заявил, что в октябре "АвтоВАЗ" направит на реструктуризацию задолженности еще 10 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости.

"АвтоВАЗ" снизил за первый квартал кредиторскую задолженность со сроком платежей один год на 7% - до 76,3 миллиарда рублей, в то же время просроченная задолженность компании выросла почти в четыре раза - до 10,9 миллиарда рублей. По данным на 1 апреля кредиторская задолженность "АвтоВАЗа" перед поставщиками составляла 27,5 миллиарда рублей (в том числе 10,81 миллиарда рублей - просроченная), кредиты - 32,26 миллиарда рублей. Задолженность перед бюджетом в 1,5 миллиарда рублей была реструктуризована - выплаты продлены до 2018 года включительно (ранее - до 2011 года, на 2010 год приходилась выплата 66% по долгу), в 2009 году компании предстоит погасить только 1,5% суммы реструктурируемой задолженности вместо 5,9%.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. С 1970 по 2009 год предприятие изготовило более 25 миллионов автомобилей LADA и автокомплектов. В настоящее время продукцией "АвтоВАЗа" являются автомобили массового производства в ценовом диапазоне от 150 тысяч до 350 тысяч рублей. На конвейерах "АвтоВАЗа" выпускается 15 моделей пяти основных семейств LADA.

Читайте по теме:
"АвтоВАЗ" требует изолировать узбекских конкурентов

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.