Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Госдума продлила еще на 5 лет жизнь рыночным павильонам

Госдума приняла сегодня закон, продлевающий срок действия открытых рыночных павильонов и развалов еще на 5 лет. Документ вносит поправки в закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ", который устанавливает, что "с 1 января 2010 года деятельность по продаже товаров должна производиться исключительно в капитальных зданиях, строениях и сооружениях" сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: СКП закроет Черкизовский рынок, несмотря на козни чиновников

Как напомнил председатель думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, деятельность розничных рынков в капитальном строении для универсальных и специализированных несельскохозяйственных рынков будет осуществляться с 1 января 2013 г, а для Москвы, Санкт-Петербурга и городов, являющихся административными центрами с численностью населения свыше 500 тыс. человек – с 1 января 2012 г. Для сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных этот срок отодвигается до 1 января 2015 года.

В свою очередь член профильного комитета Олег Валенчук обратил внимание журналистов, что принятие закона "вызвано крайне сложной финансовой и экономической ситуацией, сложившейся в последнее время как на мировом, так и на внутреннем рынке". "Безусловные трудности, которые и ранее возникали у организаторов розничных рынков с получением кредитных средств под строительство капитальных строений, в настоящее время стали непреодолимыми", - констатировал он.

Другой член комитета - Виктор Звагельский указал, что "в условиях кризиса, перенос рыночной торговли в стационарные помещения нанесет серьезный удар по кошельку покупателей и приведет к существенному удорожанию потребительской корзины". "Ведь именно невысокая плата за торговое место на рынке и простота его получения позволяет рынкам успешно конкурировать с магазинами и гипермаркетами в сфере соотношения цена-качество", - отметил парламентарий.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.