Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В Европе появятся сайты с русскими адресами на домене ".eu"

Евросоюз разрешил регистрировать интернет-сайты с русскими адресами на общеевропейском домене ".eu". Об этом сообщил сегодня официальный представитель Еврокомиссии Мартин Зелмайер.

Читайте также: Россия вынесла вопрос о киберпреступности на уровень ООН

"Со следующей недели для регистрации сайтов на домене ".eu" можно будет использовать кириллицу и греческий алфавит, что особенно важно для болгарских и греческих граждан Евросоюза. Также на европейском домене создана техническая поддержка для использования в названиях сайтов не входящих в базовый латинский алфавит букв европейских языков, таких как немецкий "умляут" или датское "э", - подчеркнул представитель Еврокомиссии.
Раньше для регистрации сайтов на домене ".eu" можно было использовать только буквы латинского алфавита и цифры от 0 до 9, сообщает ИТАР-ТАСС.

На европейском домене зарегистрировано уже более 3 млн. сайтов, что является одним из самых высоких показателей в мире. Домен ".eu" был создан в 2006 году как дополнительный к национальным доменам входящих в ЕС государств.
Домен Евросоюза прочно обосновался в 5-ке крупнейших ccTLD (национальных доменов), его опережают: СN (около 14,5 млн. имен), DE (12,7 млн. доменов), UK (более 7,2 млн. имен) и NL (3,3 млн. доменов). За 2008 год количество регистраций в .EU увеличилось на 10% . Наибольшее количество регистраций в "европейском" домене приходится на пользователей Германии (912 тыс. имен), Нидерландов (414 тыс. доменов), Великобритании (350 тыс. доменов), Франции (251 тыс. доменов) и Польши (почти 176 тыс. имен).

Российский домен RU занял второе место в списке самых быстрорастущих национальных доменов: в 1 квартале 2009 года он вырос на 8%. Первое место по этому показателю занимает национальный домен США (US). Впервые российский домен официально вошел в ТОП-10 лидеров национальных доменов по абсолютным показателям, заняв шестую позицию. В начале списка оказались Китай (CN), Германия (DE), Великобритания (UK), Нидерланды (NL) и Евросоюз (EU). За Россией следуют Аргентина (AR), Италия (IT), Бразилия (BR) и США (US).

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.