Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Майкл Джексон сегодня может быть похоронен как последователь ислама

Знаменитый американский певец Майкл Джексон ушел из жизни в ночь на пятницу по московскому времени в возрасте 50 лет. В ноябре 2008 года британская газета Sun сообщила, что певец принял ислам и изменил свое имя на мусульманский манер - Микаил (Mikaeel) в честь одного из ангелов Аллаха. Вырос "король поп-музыки" в религии "Свидетелей Иеговы".

Читайте по теме: "Король поп-музыки" Майкл Джексон умер от остановки сердца

По словам зампредседателя Совета муфтиев России (одной из ведущих мусульманских организаций страны) Дамира Гизатуллина, вскрытие тела мусульманина для выяснения причин смерти допустимо, когда речь идет о таком всемирно известном человеке, как Майкл Джексон.

Читайте также: Вещи Майкла Джексона выставили в Нью-Йорке

Он пояснил, что у миллионов поклонников Майкла Джексона, в том числе и в мусульманском, арабском мире, должна быть уверенность, "от чего это произошло (от чего умер певец), чтобы не было кривотолков и волнений".

Читайте по теме: Майкл Джексон стал мусульманином

Что же касается исламских традиций, то главное, по словам представителя Совета муфтиев, чтобы человек "сам не нарушал канонов", а в обращении с ним не было бы кощунства.

Читайте также: Майкл Джексон нуждается в срочной пересадке легкого

Дамир Гизатуллин подчеркнул, что "необходимо похоронить человека, последователя ислама в соответствии с традицией в течение 24 часов, но в сегодняшнем глобальном мире мусульмане живут в разных частях света, и, конечно, похоронить человека день в день - очень сложно и не всегда это требование выполняется".

Гизатуллин добавил, что при выяснении подробностей скандальных историй, связанных с именем Майкла Джексона, оказывалось, что "это было неправдой", поэтому сейчас так важно установить истинные причины смерти музыканта, резюмировал собеседник.

Майкл Джексон - один из самых коммерчески успешных сольных артистов в музыкальной истории, он был провозглашен "королем поп-музыки", а его альбом "Thriller" занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый диск всех времен и народов.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.