Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

РФ запустит для Нигерии спутники дистанционного зондирования Земли

Федеральное космическое агентство запустит в интересах Нигерии два спутника дистанционного зондирования Земли. Такое заявление сделал сегодня руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом Перминов отметил, что один из спутников создан силами непосредственно нигерийских специалистов. Глава Роскосмоса пояснил, что в настоящее время реализуется программа создания национальной спутниковой системы связи Нигерии, а также ведутся работы в области космической медицины.

«Наша задача на сегодняшний день объединить, где это возможно, наши усилия для более эффективной реализации космических проектов, изучить возможность сотрудничества в рамках крупных международных космических программ», - говорится в заявлении Перминова по итогам подписания "Меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях".

Читайте также: Южная Корея создаст ракету на основе российских технологий

Отметим, что до сих пор двустороннее взаимодействие в сфере космоса ограничивалось отдельными контактами между предприятиями и организациями и сводилось, главным образом, к вопросам, касавшимся обучения нигерийских специалистов в российских профильных учебных заведениях.

По словам Перминова, в настоящее время российские предприятия будут подключены к реализации нигерийских программ, прежде всего в области дистанционного зондирования Земли, особенно в том, что касается предупреждения и мониторинга стихийных бедствий, наблюдения за экологической обстановкой, разведки природных ископаемых.

Также имеются реальные перспективы использования в Нигерии российской космической навигационной системы ГЛОНАСС в целях мониторинга прибрежных и заболоченных районов Нигерии, в интересах рыболовства, строительства, нефтедобычи, спасательных и правоохранительных служб.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.