Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Путин поздравил "Мурзилку" и наградил почетной грамотой

Премьер-министр РФ Владимир Путин наградил почетной грамотой правительства редакцию популярного детского литературно-художественного журнала "Мурзилка", которому в этом году исполнилось 85 лет, передает РИА Новости. Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром и опубликованному на сайте правительства РФ, издание награждается "за большой вклад в воспитание и образование подрастающего поколения".

Журнал "Мурзилка" издается с мая 1924 года и адресован детям от 6 до 12 лет. За 85 лет существования журнала его выпуск не прерывался ни разу.

Назван он по имени сказочного существа - желтого и пушистого Мурзилки. Свое имя Мурзилка получил благодаря маленькому лесному человечку, существовавшему в популярных книгах для детей конца 19-го века. Это был человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. В 1937 году художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки. С тех пор в детском издании "Мурзилка" живет желтый герой, в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом.

В разные годы в журнале работали такие известные поэты и писатели, как Агния Барто, Корней Чуковский, Cамуил Маршак, Михаил Пришвин, Константин Паустовский и другие. В "Мурзилке" печатаются сказки, сказочные повести, детские рассказы, пьесы и стихи.

Постоянные рубрики журнала содержат материалы, которые могут быть дополнением к углубленному изучению школьных предметов: русского языка, природоведения, труда, физической культуры, ОБЖ, изобразительного искусства. В каждом номере "Мурзилки" есть игры, головоломки, ребусы, кроссворды, раскраска и несколько конструкций-самоделок.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.