Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Американцы покинут авиабазу Манас до 18 августа

Размещенная в бишкекском аэропорту Манас авиабаза ВВС США до 18 августа этого года свернет свою деятельность на территории Киргизии в соответствии с ранее принятыми руководством республики решениями. Об этом сообщил сегодня заместитель главы комитета по международным делам киргизского парламента Кабай Карабеков.
Сегодня депутаты Верховного Совета республики одобрили межправительственное соглашение о размещении в Манасе Центра транзитных перевозок по доставке грузов для коалиционных сил в Афганистан, сообщает ИТАР-ТАСС.

В новом Центре останется только административно-технический персонал, который будет обслуживать его функционирование, а также небольшое количество военнослужащих, которые совместно с киргизскими коллегами будут осуществлять охрану объекта. Сейчас на базе пока находятся полторы тысячи иностранных военных, но в дальнейшем такого большого их количества не будет. Центр все-таки останется военным объектом, но это будет уже не авиабаза.

В то же время, глава МИД Киргизии Кадырбек Сарбаев, отвечая на вопросы депутатов, признал, что в подписанном межправительственном соглашении с США не оговаривается, какие именно типы самолетов, техники и вооружения могут находиться на территории Центра. "В такого рода документах подобные вещи не оговариваются, но мы будем тщательно следить, чтобы там не было истребителей и радиолокационных систем, способных проводить прослушивание телефонных и иных переговоров", - заявил руководитель фракции коммунистов в парламенте Киргизии Исхак Масалиев. Соглашение с США предусматривает строительство в Манасе новых терминалов, площадок и складов для нужд Центра.

Напомним, авиабаза США в Киргизии Манас была открыта в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США "Несокрушимая свобода" в Афганистане. В начале 2009 года президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о намерении прекратить действие авиабазы. Парламент страны денонсировал договор с США о размещении воинских контингентов США и 11 стран антитеррористической коалиции на территории Киргизии.

Читайте также: Американцы уже нашли "Манасу" замену

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.