Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Лукашенко намерен строить с Москвой рыночные отношения

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о готовности строить экономические отношения с Россией на рыночной основе. "Нам всегда говорили, что у нас должны быть рыночные отношения. Газ - рыночные отношения, нефть - рыночные отношения, так давайте конкурировать и соревноваться", - заявил белорусский президент.

Говоря о возникшем "молочном конфликте", Александр Лукашенко сказал: "Если белорусская молочная продукция лучше, о чем говорят сами россияне, так о чем дальше говорить". Он заметил, что во время его визита в Туркмению там заявили о готовности покупать белорусские молочные продукты. При этом Лукашенко добавил, что "молочный вопрос", конечно же, не в том, что "ни в том месте получили документы на поставку молочной продукции в Россию".

Читайте также: Лукашенко отказался продавать свою позицию о признании республик

Президент Белоруссии также подчеркнул, что белорусы никогда не ставили вопроса по российским товарам, которые дотируются государством. "Выгодна России такая поддержка по отдельным направлениям, так пусть поддерживает", - отметил Лукашенко.

При этом он отметил, что в отношении белорусской стороны постоянно делаются упреки, что она дотирует свою сельхозпродукцию и по демпинговым ценам сбывает в Россию. Между тем, по его словам, поддержка сельхозпроизводителя - это многоплановый вопрос и, если сопоставить все его составляющие, никакой разницы между Белоруссией и Россией в этом вопросе нет, сказал Александр Лукашенко.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.