Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Чечню и Ингушетию пока объединять не актуально

Тема объединения Чечни и Ингушетии не актуальна, как это могло быть 8-9 месяцев назад, заявил пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов, отвечая на вопрос о возможном слиянии регионов из-за теракта в котором был тяжело ранен глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Бомба, заложенная в автомобиль, двигавшийся в попутном с кортежем Евкурова направлении, сработала утром в понедельник на подъезде к городу Магас, где находится президентская резиденция. В результате взрыва погиб водитель президента Ингушетии, трое получили ранения различной степени тяжести, в том числе Евкуров.

"Думаю Евкуров доказал, что ингуши могут спокойно существовать как самодостаточный народ со своей республикой, правительством и государственными органами", - сказал он.

По его словам, вопрос объединения двух республик мог быть актуальным еще 8-9 месяцев назад, до прихода к власти Евкурова. Он отметил, что ситуация в республике была настолько критичной, что федеральная власть пошла на смену руководства региона.

Сегодня на Северном Кавказе существуют семь республик: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания и Чечня. В свое время об укрупнении заявляли и председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов, и бывший президент Чеченской республики Ахмат Кадыров, который, собственно, и выдвинул идею объединения регионов.

Похоже, идею отца будет воплощать в жизнь Рамзан Кадыров, который сегодня фактически является главой Чечни. Если воссоединение состоится, то Кадыров, имея хорошие отношения с Москвой, наверняка займет не последнюю должность в объединенной республике.

Напомним, в 1934 году существовавшие отдельно Чеченская и Ингушская автономные области (АО) были объединены в Чечено-Ингушскую АО, преобразованную в 1936 году в автономную республику (АССР) в составе РСФСР. В 1944 году Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована, в 1957 году восстановлена. В 1992 году были отдельно образованы Чеченская и Ингушская республики.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.