Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Глава Центробанка Сергей Игнатьев переизбран на новый срок

Госдума на заседании в среду утвердила Сергея Игнатьева на новый четырехлетний срок в должности председателя Банка России. За переназначение Игнатьева проголосовали 318 депутатов, против - 97. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно закону о ЦБ, его глава назначается Думой простым большинством голосов. При этом одно и то же лицо не может занимать эту должность больше трех сроков подряд.

Действующий глава ЦБ впервые в новейшей российской истории будет занимать этот пост третий срок подряд. Игнатьев занял пост главы Банка России в марте 2002 года, затем был переутвержден на второй срок в ноябре 2005 года.

Читайте также: Счетная палата сделала замечания ЦБ по управлению золотовалютными резервами

Игнатьев родился в 1948 году в Ленинграде, в 1975 году окончил экономический факультет МГУ, а в 1978 - аспирантуру экономического факультета МГУ. Игнатьев - кандидат экономических наук, владеет английским языком.

В 1988-1991 годах - преподаватель Ленинградского финансового экономического института, в 1991-1992 годах - заместитель министра экономики и финансов РФ, в 1992 году - заместитель министра финансов РФ, в 1992-1993 годах - заместитель председателя Центрального банка РФ, в 1993-1996 годах - заместитель министра экономики РФ.

В 1996-1997 годах - помощник президента РФ по экономическим вопросам, в 1997-2002 годах - первый заместитель министра финансов РФ. С марта 2002 года - председатель Центрального банка РФ, когда он сменил Виктора Геращенко, который не был согласен с идеей создания над ЦБ Национального банковского совета.

В отличие от своего предшественника, Игнатьев человек абсолютно непубличный и остается таким по сей день. Решения по ключевым вопросам денежно-кредитной политики и банковского надзора, как правило, озвучивают его первые заместители.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.