Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

На юге Киргизии "Альфа" проводит спецоперацию: есть убитые

Правоохранительные органы Киргизии проводят на юге республики спецоперацию по задержанию подозреваемых, в результате перестрелки есть погибшие и раненые, передает РИА Новости. Как сообщил источник в киргизских правоохранительных органах, операцию проводит спецподразделение "Альфа" Госкомитета национальной безопасности. По его информации сегодня утром "альфовцы" начали операцию по задержанию подозрительных лиц, но те сумели скрыться в одноэтажном доме в пригороде областного центра города Джалал-Абад".

На месте происшествия идет перестрелка. По предварительным данным, несколько подозреваемых убиты. Ранения получили два сотрудника спецслужб.

Напомним, что 26 мая дерзкое нападение на пограничный блокпост, расположенный в районе города Ханабад, заставило Ташкент пойти на беспрецедентные меры безопасности. Все дороги, ведущие к месту инцидента и в Киргизию, оказались заблокированными узбекскими военными, дополнительными блокпостами и бронетранспортерами. Узбекско-киргизская граница была закрыта Ташкентом в одностороннем порядке.

Долгое время поступала весьма противоречивая информация о причинах столь решительных действий. Во вторник утром местные интернет-СМИ сообщили, что ночью вблизи пограничного поста "Ханабад" на границе Андижанской области Узбекистана и Ошской области Киргизии якобы произошел взрыв. Затем появились сведения о нападении группы террористов, возможно, принадлежащих к Исламскому движению Узбекистана на ханабадское отделение милиции и Службы нацбезопасности Узбекистана, которые расположены в одном здании. По оценке разных источников, в нападении участвовали от пяти до 20 боевиков, которым удалось скрыться. Позднее представитель МВД Киргизии сообщил, что в ночь на вторник в районе киргизско-узбекской границы на территории Узбекистана произошла перестрелка.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.