Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Из-за жаркого лета в России ожидаются опасные природные явления

Синоптики ожидают в РФ теплого лета и при этом роста опасных природных явлений. Такое заявление сделал сегодня директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Предстоящие летние месяцы будут теплыми, температура воздуха будет около нормы и выше, количество осадков - в норме и выше климатических значений", - сообщил Вильфанд. Он особо отметил, что теплая погода и значительное количество осадков напрямую связано с ростом опасных природных явлений. В этой связи глава Гидрометцентра прежде всего отметил вопрос пожароопасности. "В нынешнем году случилось уже 16 тыс пожаров с площадью возгорания 1 млн га", - отметил он.

В августе-сентябре прогнозируются тайфуны на восточном побережье РФ. Это тайфуны, которые регенерируют в мощные циклоны. Ожидаются очень сильные ветры в Приморском крае и в примыкающих к ним Камчатке, Сахалине, Курилах.

Читайте также: Москва превратилась в большую реку после мощного ливня

"В Южном федеральном округе мы ожидаем в июле-августе сильных ливней и шквалистого ветра, при этом температура и уровень осадков будет несколько выше нормы", - информировал Роман Вильфанд. Особую тревогу у специалиста вызывает река Кубань, которая может выйти из берегов. Он также сообщил, что во второй половине лета ожидаются разливы рек в Дальневосточном федеральном округе.

Жаркое лето, в частности, ожидается в Северо-Западном федеральном округе, в Поволжье, в северной части Центрального округа, в южных регионах, в Хабаровском крае и Амурской области. Вильфанд привел статистику по началу лета. Так, за 21 день первого летнего месяца зафиксировано 58 опасных явлений в России. Сильный ветер в разных регионах страны фиксировался 12 раз, сильный дождь - 11 раз, сильная жара - 3 раза, также имели место заморозки.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.