Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

При строительстве челябинского метро чиновники похитили 70 млн рублей

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту хищения 70 млн рублей, выделенных для строительства метрополитена в областном центре, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе спецмероприятий установлено, что "в период 2005-2008 годов руководители ряда коммерческих организаций совместно с ответственными работниками муниципального унитарного предприятия "Челябметротрансстрой" путем финансовых махинаций похитили более 70 млн рублей, выделенных из бюджета на поставку оборудования для строительства станции метрополитена "Площадь Революции". Обманным путем они обеспечили необходимые условия для победы в конкурсе на поставку оборудования подконтрольной им фирмы "Стройметрокомплект", якобы предложившей наименьшую цену". Как сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, впоследствии оборудование действительно приобреталось через эту организацию, однако не у производителей, а у перекупщиков по заведомо завышенной стоимости. В результате бюджету Челябинской области причинен ущерб в размере более 70 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело статье УК РФ "мошенничество, совершенное в особо крупном размере", к расследованию которого приступило региональное управление ФСБ РФ. За ходом следствия установлен особый контроль.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.