Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Япония назвала Россию стратегическим партнером в азиатском регионе

Япония и Россия развивают сотрудничество, чтобы быть стратегическими партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поэтому должны продолжать эти усилия в интересах обеих сторон. Такое заявление сделал сегодня на встрече с главой администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным министр иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Япония и Россия продолжают развивать сотрудничество в широком круге областей, с тем чтобы быть стратегическими партнерами в АТР. Я считаю важным продолжать наши усилия в интересах обеих сторон в этом регионе", - пояснил Накасонэ. Нарышкин, в свою очередь, отметил, что в последний раз он встречался с главой МИД Японии полгода назад, но эти полгода были наполнены важными политическими и экономическими событиями. "Мы их позитивно оцениваем и укрепляем наш диалог",- подчеркнул Нарышкин.

Читайте также: В Японии одобрили закон о возвращении Курильских островов

Глава администрации президента РФ находится в Токио в связи с торжественным открытием "Фестиваля российской культуры-2009" в Японии, которое состоялось сегодня утром. Нарышкин дал ему официальный старт как председатель российского оргкомитета. Сегодня он также встретился с премьер-министром Японии Таро Асо и главой ведущей оппозиционной Демократической партии Юкио Хатоямой, который является председателем общества "Япония-Россия" и руководит национальным японским оргкомитетом "Фестиваля российской культуры-2009".

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

В первом квартале 2024 года в России наблюдается резкий рост аварий с китайскими автомобилями, который составил 48 процентов.

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Известно, что отдых в Сочи стоит дороже, чем в Турции, несмотря на то, что качество обслуживания ниже. Туристы предпочитают выбирать Турцию из-за более привлекательных цен.