Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

В Европарламенте назревает фронда против Баррозу

В Европарламенте формируется сильная коалиция против назначения Жозе Мануэла Баррозу на пост главы Еврокомиссии на второй срок. Фракции социалистов, которые имеют 161 из 736 мест в Европарламенте, и зеленых (51 место) будут голосовать "против" в полном составе.

Лидер либеральных демократов Грэхем Ватсон заявил сегодня в кулуарах саммита ЕС, что его фракция, располагающая 81 мандатом, "расколота надвое". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Поскольку главная политическая сила Европарламента - христианско-демократическая Европейская народная партия имеет в Европарламенте 267 голосов против 369 необходимых для утверждения Баррозу, на счету будет каждый голос, борьба пойдет за маргинальные группы, включая голоса ультра-правых и независимых депутатов.

Читайте также: "Президент Европы" Баррозу продолжит подчиняться США

В четверг на саммите ЕС главы государств и правительств 27 стран сообщества утвердили кандидатуру Баррозу на второй срок. Голосование по его кандидатуре в Европарламенте пройдет на пленарной сессии 14 июля. В случае, если Европарламент не утвердит Баррозу сразу, нынешний глава Еврокомиссии пойдет "на второй заход" и может быть утвержден в ноябре в рамках "пакетного" решения по всему составу Еврокомиссии и ключевым назначениям в других европейских институтах.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.