Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Белоруссия не верит в газовые претензии "Газпрома"

Посол Белоруссии в РФ Василий Долголев заявляет, что Минск пока не получал никаких претензий от "Газпрома". Накануне представитель посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев сообщил, что "Газпром" потребовал от "Белтрансгаза" погасить образовавшуюся задолженность за поставленный в Белоруссию российский газ в сумме 231 миллион долларов, сообщает РИА Новости.

"Возможно, есть какие-то моменты, связанные с оплатой превышения (контрактной цены над среднегодовой), но в то же время есть договоренности (устные)", - отметил он. По его словам, два дня назад Москву посетил представитель "Белтрансгаза", и Долголев разговаривал с ним по вопросу оплаты за газ. Белорусский дипломат отметил, что тогда у представителя "Белтрансгаза" "не было информации, что "Газпром" собирается выдвигать какие-то претензии".

По данным посольства РФ в Минске, "Газпром" направил письмо с просьбой оплатить задолженность за период январь-май. По словам Вадима Гусева, в письме отмечается, что сумма задолженности белорусской стороны рассчитана без учета пеней и невыбранного газа.

Такая задолженность возникла в связи с тем, что Минск оплачивал газ по среднегодовой цене, исходя из устных договоренностей. Согласно контрактной цене, стоимость газа для Белоруссии в первые месяцы текущего года составляла 250 долларов за тысячу кубометров. К концу года, согласно формуле цены на газ, стоимость российского газа не превышала бы 100 долларов. Минск обратился к "Газпрому" с просьбой рассчитывать газ по среднегодовой цене.

Читайте также: «Газпром» увеличил долю в «Белтрансгазе»

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.