Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Бензобак шаттла "Индевор" вновь дал течь

За несколько часов до долгожданного старта американского шаттла "Индевор" во время заправки произошло - утечка водорода из топливного бака. Об этом сообщил представитель Национального аэрокосмического агентства США (NASA). Утечка не была большой, но теоретически она представляет опасность. В NASA не уточнили, будет ли отложен запуск. Однако следующее "окно" для старта будет открыто только в июле, передает Правда.Ру.

Ранее старт шаттла уже был перенесен на сегодня по той же причине. Изначально запуск планировался на утро субботы, однако в ночь на субботу техники, осматривавшие корабль, заметили следы водорода на стартовой площадке, а вскоре обнаружили и саму течь в продувочном канале бака. После устранения неисправности старт шаттла был назначен на 05:40 среды по восточному времени США (13:40 по времени российской столицы).

Читайте по теме: В случае успеха запуска шаттл "привезет" на МКС новый рекорд

В состав экипажа шаттла входят шестеро американцев - командир Марк Полански, пилот Даг Херли, специалисты Крис Кассиди, Том Маршбурн, Дейв Вулф, Тим Копра и единственная женщина в экипаже, гражданка Канады Жюли Пайет. Тим Копра сменит на борту МКС японца Коити Вакату, который на "Индеворе" вернется на Землю.

Экипажу шаттла поставлена задача по доставке и установке на МКС последнего сегмента японского научного модуля "Кибо", а также по монтажу платформы для долгосрочных экспериментов в условиях открытого космоса. При успехе миссии "челнока", на борту

МКС впервые в истории будут одновременно находиться 13 человек.

Напомним, что в настоящий момент на станции работает первый расширенный экипаж из шести человек: командир Геннадий Падалка, американец Майкл Барратт, японец Коити Ваката плюс Роман Романенко, Франк де Винн и Роберт Тирск. Длительность экспедиции "Индевора" определена в 16 дней, из которых 11 с половиной суток шаттл будет состыкован с МКС. В соответствии с программой работ предусмотрено пять выходов в открытый космос.

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

Это был первый музей Владимира Ленина открытым за границей СССР. Находится он в комнате, где впервые встретились Ленин и Сталин.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Врачи не разрешили близким Куклачёва принести в палату кота

Врачи не разрешили близким Куклачёва принести в палату кота

Выздоравливающий Куклачёв не смог увидеться с любимым котом из-за запрета врачей.

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

В течение первого квартала 2024 года наблюдался резкий рост числа атак на пользователей мобильных устройств, особенно на смартфоны под управлением операционной системы Android.