Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Впервые в России мэр города уволен с формулировкой "за бездействие"

Депутаты Суздальского горсовета приняли решение об отставке главы города. В результате Сергей Годунин стал первым мэром в России, которому предстоит сложить полномочия с формулировкой "за бездействие". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Для удаления главы города в отставку, согласно законодательству, требуется не менее двух третей голосов. В суздальском горсовете - 15 депутатов. За отставку проголосовали 13 из них.

Читайте также: Глава администрации города Каменки попался на взятке в 1,2 мил рублей

По данным местных властей, бездействие суздальского мэра выразилось в неподписании и необнародовании ряда решений горсовета, принятых еще год назад, 17 июня. Годунин нарушил федеральное законодательство, отказавшись подписать акты, принятые голосами двух третей депутатского корпуса. Кроме того, градостроительные решения главы часто принимались без обсуждения на городском градостроительном совете и научно-методическом совете по культуре, что вызывало недоумение не только у суздальцев, но и правоохранительных органов.

Как признался журналистам Сергей Годунин, "в решении по отставке он был практически уверен". Однако за три с половиной года Годунин так поднаторел в судах - с городской администрацией, горсоветом, с инспекцией по охране памятников культурного наследия, Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, что он "на 110 процентов" уверен: судебные органы восстановят его в должности.

В мае этого года Госдума внесла очередные изменения в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", которые предусматривают возможность удаления мэра в отставку «за бездействие».

Читайте на yoki.ru : Первый российский мэр уволен "за бездействие"

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.