Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия и Франция создадут новейший тяжелый вертолет

Москва и Париж ведут переговоры о создании тяжелого вертолета на базе Ми-26 - самого грузоподъемного в мире. Такое заявление сделал первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин. Об этом сообщает РИА Новости.

Фомин отметил, что в ноябре 2007 года на испытательной базе летного центра ВВС Франции в городе Истр состоялась демонстрация тяжелого транспортного вертолета Ми-26Т. Минобороны Франции выразило удовлетворение заявленными летными и техническими характеристиками вертолета. Результаты демонстрации были направлены для рассмотрения в Европейское оборонное агентство (ЕОА).

"Российская сторона также удовлетворена результатами демонстрации тяжелого вертолета Ми-26, состоявшейся в городе Истр, и готова продолжить диалог о сотрудничестве в данной сфере после определения ЕОА европейских стран-участниц проекта и требуемого количества вертолетов", - сказал Фомин.

По его словам, на этапе определения, который продлится до 2012 года, ЕОА должно привести в соответствие французские и германские потребности в тяжелых вертолетах, определить других возможных европейских партнеров, заинтересованных в проекте, и изучить имеющиеся возможности на рынке.

Вертолет Ми-26 способен поднимать 20 тонн груза. В России эти машины используют для эвакуации пострадавших, перевозки гуманитарных грузов и техники, при тушении лесных пожаров.

Читайте также: Российский вертолет будущего будет летать со скоростью до 800 км/ч

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.