Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Медведев назвал проблему коррупции в России очень древней

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что борьба с коррупцией в РФ находится только в самом начале, но уверен, что ее уровень можно снизить самым существенным образом. Об этом сообщает «Bigness.ru».

«Коррупция - это социальное зло, для России, к сожалению, очень серьезное. Хотя коррупция есть в любом обществе, в любом государстве, но для нас это большая проблема. И поэтому с ней нужно бороться при помощи системных мер», - сказал Медведев. Президент также отметил, что на сегодняшний день слишком рано говорить о достигнутых результатах.

«Проблема очень древняя и очень тяжелая, но, тем не менее, вот то, что создана нормативная база впервые за всю историю Российского государства – можно сказать и так, то есть, по сути, за 1000-летнюю историю нашей страны, – это уже неплохо», - считает президент. Вместе с тем, по его словам, уже появилась и определенная практика, в том числе, связанная с декларированием доходов чиновников.

«Конечно, всегда можно сказать, что часть доходов прячется, но, тем не менее, если чиновник опубликовал свои доходы и в то же время у него есть набор имущества, не соответствующий этим доходам, это всегда будет давать пищу и для обсуждения в прессе, в печати и для анализа и реагирования со стороны правоохранительных структур», - сказал глава государства.

Медведев объявил борьбу с коррупцией одним из приоритетов в своей работе. Летом 2008 года президент подписал национальный план по противодействию коррупции, рассчитанный на несколько лет.

«Мы будем и дальше этим заниматься, потому что задача очень сложная, но я считаю, что в наших силах самым существенным образом снизить размер коррупции в нашей стране», - заявил Медведев. Президент убежден, что бороться с коррупцией нужно при помощи системных мер, в частности, совершенствуя законодательство.

Читайте также: Украина приняла закон о пожизненном заключении для взяточников

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.