Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Братьев Ямадаевых принудительно доставят на допрос в Чечню

Братьев командира спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева Ису и Мусу в принудительном порядке доставят на допрос в Гудермесский межрайонный следственный отдел. Отметим, что братья Ямадаевы в настоящее время проходят по делу об исчезновении в 2004 году военнослужащего Алихана Халадова. Об этом сообщает РИА Новости.

Следователь Гудермесского МСО уже вынес два постановления о принудительном приводе на допрос братьев Ямадаевых. Постановление о приводе Исы Ямадаева направлено командиру 42-ой мотострелковой дивизии, военнослужащим которой является Иса.

В сопроводительном письме, направленном в военную часть, командованию рекомендовано осуществить привод Исы Ямадаева в сопровождении офицера дивизии. Постановление о приводе на допрос Мусы Ямадаева направлено в МВД по Чеченской Республике.

Алихан Халадов 15 июля 2004 года ушел из дома в расположение батальона "Восток" и не вернулся. Как сообщало следственное управление СКП РФ по Чечне, бывшие военнослужащие батальона в письменных показаниях сообщили, что в последний раз видели Халадова через несколько дней после исчезновения в доме Исы Ямадаева в Гудермесе.

Ранее Иса Ямадаев заявлял, что не причастен к исчезновению Халадова, а показания готов дать только в Москве, а не в Грозном. Он утверждал, что поездка в Чечню опасна для него.

Брат Исы, Сулим Ямадаев, как утверждает полиция города Дубай Объединенных Арабских Эмиратов, был убит 28 марта этого года в Дубае. Документальных подтверждений смерти экс-командира батальона "Восток" российская сторона до сих пор не получила, а его родственники, в том числе брат Иса, настаивают, что он выжил, хотя и был ранен при покушении.

Читайте также: Кровная месть семьи Ямадаевых не дошла до президента Чечни

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.