Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Южная Корея создаст ракету на основе российских технологий

Свою космическую ракету следующего поколения Южная Корея планирует построить без иностранной помощи, хотя и на основе предоставленных Россией технологий. Такое заявление сделал сегодня замминистра образования, науки и технологий РК Ли Сан Мок. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Хотя Южная Корея пока не имеет всех технологий и инженерных знаний для создания важнейшего стартового двигателя, ее специалисты имеют необходимые знания по интеграции систем ракеты, диагностике, созданию пусковых столов и инфраструктуре, необходимой для вывода ракеты с грузом на орбиту. Вступивший сегодня в строй первый в Южной Корее космодром Наро также строился при содействии России.

"Во многих областях мы уже почти или полностью заполучили все необходимые "ноу-хау" для создания и запуска отечественной ракеты, хотя еще много придется работать над двигателями", - подчеркнул замминистра. За исключением разгонного двигателя, корейские инженеры, по его словам, способны изготовить остальные части ракеты, включая баки для топлива и окислителя.

При этом он отметил, что даже при наличии у Сеула желания сотрудничать в этой сфере, большинство космических держав не желают делиться такими важнейшими технологиям и что их собственные законы стоят на страже передачи технологий. Ли Сан Мок дал понять, что из-за таких запретов Сеул решил не развивать сотрудничество с Россией до более высокого уровня.

Дальнейшее сотрудничество с Россией и другими странами, такими как Украина, будет, по словам Ли Сан Мока, ограничено такими сферами, как ракетные компоненты, разработка запчастей и обмены персоналом. Кстати, сотрудничество Москвы и Сеула по космосу было в прошлом году омрачено ЧП, когда южнокорейского астронавта Ко Сана, проходившего подготовку к полету на борту "Союза", отстранили после того, как он был уличен в получении закрытых инструкций по пилотированию космического корабля, к которым не имел доступа. Южнокорейскому астронавту удалось отправить эти толстые фолианты в Сеул, сказав, что "спутал их с ношеной одеждой".

Читайте также: У российских военных появились в космосе новейшие "глаза и уши"

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.