Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Египет закупил в России партию пшеницы заведомо низкого сорта

Египетская компания Egyptian Traders Co закупила в России партию пшеницы, которая заведомо не соответствовала предъявляемым в Египте требованиям. Такое заявление сделал сегодня торговый представитель РФ в Каире Ара Меликян. Об этом сообщает РИА Новости.

Отметим, что в минувшее воскресенье генпрокурор Египта Абдель Магид Махмуд поручил компании-импортеру вывезти из страны партию закупленной в России пшеницы и возместить государству ее стоимость. Причиной этого стало несоответствие пшеницы египетским требованиям качества.

Как пояснил сегодня российский торговый представитель, эта партия состояла из пшеницы четвертого и пятого сортов, что и было указано в выданном в России сертификате качества. "Указанная партия пшеницы полностью соответствовала тому сертификату качества, который был выдан российской стороной", - сказал Меликян. В то же время существующие в Египте требования предусматривают запрет на ввоз в страну пшеницы ниже первого сорта.

Скандал вокруг импортированной из России пшеницы, инициированный депутатом египетского парламента, приобрел широкую огласку в местных СМИ. К выяснению обстоятельств дела подключились Генпрокуратура, правительство, депутаты парламента, проверяющие фитосанитарные службы.

Однако, по словам российского представителя, если бы египетские органы взяли государственный сертификат качества, выданный Россельхознадзором, то он бы сразу показал невозможность ввоза данной партии в Египет. "Достаточно того, что там написано: четвертый и пятый сорт", - сказал Меликян.

Но, судя по всему, египетская компания-импортер скрыла российский документ, предъявив вместо него властям сертификат качества одной из международных компаний. Этот сертификат был принят египетскими властями, но фактический анализ выявил несоответствие существующим требованиям.

Читайте также: Египтянам не понравился привкус российского зерна

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.