Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

США обвинили власти Молдавии в притеснении оппозиции

Правительство Молдавии накануне парламентских выборов ограничивало доступ оппозиции к средствам массовой информации и гражданскому обществу. Такое мнение содержится в отчете экспертов Бюро по демократии, правам человека и труду при Государственном департаменте США. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Власти пытались воздействовать на СМИ и запугивать журналистов, поддерживали некоторые ограничения на свободу собраний", - говорится в документе. В нем отмечается, что в Молдавии, несмотря на парламентское правление, многопартийность и разделение властей, "все ветви власти в значительной степени зависят от президента".

"Несмотря на общую приверженность правительства уважению прав граждан, имеются сообщения о том, что силы безопасности избили лиц, содержащихся под стражей, и что условия содержания в тюрьмах остаются суровыми", - отмечается в отчете. Его авторы указывают на сообщения о случаях коррупции в судах и полиции, незаконных обысках и задержаниях людей.

Они также отмечают в Молдавии случаи «бытового насилия и дискриминации в отношении женщин и детей, торговли женщинами и девочками с целью сексуальной эксплуатации и мужчин в трудовой эксплуатации, дискриминации в отношении цыган, ограничения на права трудящихся, а также проблемы детского труда». В документе также перечисляются меры, которые предпринимали в последние годы власти США для установления демократии в Молдавии.

Читайте также: Один голос оппозиции похоронил спокойствие Молдавии

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.