Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Планы о союзе Януковича и Тимошенко с треском провалились

Коалиция, которую ждали две последних недели и уже назвали ПРиБЮТ, приказала долго жить. Лидер "регионалов" Виктор Янукович заявил о провале переговоров под предлогом того, что не согласен с выборами президента в парламенте, как это предусматривалось в проекте изменений Конституции. Над поправками в Основной закон работали эксперты двух политических сил, чтобы принять их парламенте усилиями новой коалиции и досрочно лишить полномочий Виктора Ющенко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Новость от Януковича, которую он огласил в Киево-Печерской Лавре, стала холодным душем для Тимошенко. Только к вечеру она собралась с мыслями и выступила по национальному телевидению с заявлением, возложив ответственность за срыв переговоров по созданию новой коалиции на лидера Партии регионов. При этом она опровергла утверждения Януковича, будто бы планировалось продлить полномочия Верховной Рады и выбрать президента в парламенте.

Тем не менее Тимошенко подтвердила намерение изменить Конституцию после президентских выборов. По ее словам, "жить по такой Конституции в дальнейшем недопустимо. Нужно четко размежевать полномочия президента, премьер-министра, парламента, создать с нуля независимую судебную власть и определиться, в каком государстве, с какой формой правления мы хотим жить". Тимошенко подчеркнула, что именно с этой целью велись переговоры между БЮТ и Партией регионов - "мы прорабатывали проект изменений в Конституцию, который должен был после окончательной проработки и всенародного обсуждения приниматься в Верховной Раде".

Весь процесс кардинальных изменений в политической жизни страны остановился. Назначенные на эту неделю пленарные заседания парламента никому не нужны, разве что для "выпускания пара", считают в секретариате Рады. Иное мнение у лидера "Фронта перемен", экс-спикера парламента и кандидата в президенты Арсения Яценюка. Он обещает во вторник начать подготовку к всенародному референдуму по всем вопросам государственного устройства Украины, сообщили в пресс-службе "фронта". "Я не знаю, что Тимошенко и Януковичу завтра взбредет в голову. Вдруг они снова начнут договариваться, опять менять Конституцию, переписывать под себя полномочия. Поэтому со вторника мы начинаем подготовку к референдуму, чтобы народ высказался по вопросам устройства страны, а не два-три политика",- отметил Яценюк.

Теперь слово за президентом Виктором Ющенко, который всеми силами пытался не допустить "государственного переворота" и даже просил помощи от западных стран. Во вторник он проводит пресс-конференцию, на которой, вероятно, даст оценку ситуации в стране после срыва переговоров двух его главных соперников.

Читайте также: Ющенко просит Запад защитить его от Тимошенко

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.