Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В конце недели в Москву придет тридцатиградусная жара

Жара придет в московский регион на смену прохладной погоде на этой неделе, в пятницу воздух может прогреться до 30 градусов, сообщает сайт "Метеоновости". "Температура воздуха в выходные дни больше соответствовала середине мая, облачность и дожди не добавляли оптимизма. Но в ближайшие дни погода исправится: дожди перестанут досаждать, воздух начнет быстро прогреваться, ночи и дни станут по-летнему теплыми. В День независимости России, 12 июня, погода может побаловать и жарой, максимальная температура воздуха подберется к отметке плюс 30", - говорится в сообщении.

Читайте также: В конце недели в Москву придет тридцатиградусная жара

Во вторник, по прогнозу Метеобюро Москвы и Московской области, власть над погодой будет за антициклоном, осадков не ожидается. Ночью температура воздуха составит около плюс 10 градусов, днем - от 20 до 25. Средняя суточная температура приблизится к норме, сообщают метеорологи.

"В среду ветер с юга принесет порцию теплого воздуха: ночью около 15 градусов, после полудня местами до 27. Еще теплее будет в четверг. Средняя суточная температура воздуха прогнозируется выше климатической нормы почти на 6 градусов. Кучевые облака в эти дни могут местами пролиться короткими дождями", - говорится в сообщении.

Между тем, сегодня 8 июня синоптики выпустили очередное предупреждение об усилении ветра в Москве до штормового. 8 июня 2009 года с 11.30 до 16.00 в Московской области ожидается усиление ветра с порывами до десяти метров в секунду и выше. Порывы юго-западного, западного ветра местами будут достигать 12-17 метров в секунду. Усиление ветра вызвано резким изменением атмосферного давления, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Черноморское побережье в ожидании смерча

Правда штормовое предупреждение не грозит таким ураганом, какой обрушился на регион на прошлой неделе. Напомним, тогда в московском регионе несколько раз штормило, результат - более сотни поваленных деревьев в Москве, а в Сергиево-Посадском районе области ураганный ветер повредил крыши многоквартирных домов, перевернул несколько десятков автомобилей, повалил сотни деревьев, при этом десятки человек получили ранения.

Читайте также: В Москве побит первый в этом году температурный рекорд

Отметим, ущерб от урагана в Московской области составил 350 млн. рублей. В ночь на 4 июня в Волоколамском, Можайском, Наро-Фоминском, Одинцовском, Рузском и Сергиево-Посадском муниципальных районах в результате ураганного ветра и грозовых дождей произошел обрыв линий электропередачи с последующим отключением электроэнергии в 150 населенных пунктах. В городе Краснозаводске Сергиево-Посадского района порывами ветра сорваны крыши с 40 жилых домов, упавшими деревьями повреждено более 60 автомашин. Кроме того, 65 человек получили травмы и ушибы, 25 из них были госпитализированы. В настоящее время в области работает оперативный штаб по устранению последствий стихийного бедствия. Ураган, обрушившийся в ночь с 3 на 4 июня на Московскую область, нанес ущерб объектам Управления делами президента РФ на 20 миллионов рублей. В основном от удара стихии пострадал Рублево-Успенский лечебно-оздоровительный комплекс, пострадали также пансионаты "Сосны" и "Петрово-Дальнее", детский сад "Сосны". Повалены 159 вековых сосен, при этом два гигантских дерева обрушились на кровлю детского сада, пострадал ряд вспомогательных корпусов пансионата "Сосны". Благодаря своевременно полученному штормовому предупреждению были предприняты меры для обеспечения безопасности детей и отдыхающих. Сейчас практически завершена расчистка дорог на территории объектов от поваленных деревьев, их распиливают и убирают.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.