Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Сочи откроют памятник православным покровителям любви и брака

Один из первых в России памятников святым покровителям семьи и брака Петру и Февронии откроют 4 июля в Сочи. Скульптурная композиция будет установлена возле сочинского ЗАГСа в преддверии Всероссийского дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Такое заявление сделал сегодня мэр города Анатолий Пахомов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Курорт получил право одним из первых открыть у себя памятник людям, которые на жизненном примере показали чудеса верности и благочестия. Нашему олимпийскому городу предстоит подготовить большой спортивный праздник для всего мира, поэтому сочинцам важно быть порядочными, верными, здоровыми не только телом, но и духом", - отметил Пахомов.

Скульптурная композиция - Петр и Феврония, устремившиеся друг к другу под сенью раскидистого дерева, изготовлена из бронзы. Ее вес - около трех тонн, высота - 3,2 м. Средства на памятник - около 6 млн руб - были собраны частными жертвователями. Автор проекта - Константин Чернявский, который изготовил его по благословению Патриарха Алексия Второго.

С 28 июня по 8 июля памятники святым Петру и Февронии установят в двенадцати городах России. Организатор акции - общенациональная программа "В кругу семьи", которая и проводит одноименный марафон по городам России. "Цель нашей акции - создание положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке", - сказал президент программы Александр Ковтунец.

Общенародный праздник - День семьи, любви и верности впервые отмечался в России в прошлом году. Он учрежден по инициативе депутатов Госдумы. Председателем оргкомитета праздника является супруга президента РФ Светлана Медведева.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых Петра и Февронии. Их память совершается 8 июля.

Читайте также: Православные отмечают самый красивый церковный праздник - Троицу

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.