Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Впервые в истории подлодка будет искать "черные ящики" самолета

Франция направляет атомную подводную лодку в район Атлантики, где идут поиски пропавшего аэробуса А-330. Как пояснил премьер-министр страны Франсуа Фийон, подлодка, находящаяся в настоящее время на задании в водах Мирового океана, прибудет на место трагедии в среду. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главы правительства, атомная субмарина "Эмерод" с ее современной системой обнаружения окажет серьезную помощь в поисках бортовых самописцев на дне океана. Использование атомной подводной лодки для поисков "черных ящиков" беспрецедентно.

Как заметил представитель Главного штаба ВС Франции Кристоф Празюк, обнаружить бортовые самописцы будет непросто, однако если мощные сонары подлодки могут помочь в этом - то стоит попробовать. "Эмерод" - одна из шести атомных субмарин, состоящих на вооружении Франции. По данным французской прессы, она не несет ракет с ядерными боеголовками. Ее длина составляет 73,6 м, она может развивать скорость до 25 морских узлов при погружении на максимальную глубину. В автономном режиме подлодка может находиться 60 дней.

Главный район поисков упавшего самолета находится в 1-1,2 тыс км от побережья Бразилии. В этом квадрате были обнаружены многочисленные обломки лайнера и тела 17 погибших.

В настоящее время в поисковой операции также принимают участие пять французских воздушных судов. В воскресенье утром в указанный район прибыл фрегат "Вентуз". Французские военные координируют свои усилия с бразильскими коллегами.

Читайте также: Пропавший Airbus-330 начинает обрастать мистикой

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.