Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Акции "Вымпелкома", принадлежащие Telenor, будут распроданы с торгов

Судебные приставы подготовили все необходимые документы для продажи на биржевых торгах 26,6% акций "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн"). Ценные бумаги принадлежат Telenor и были арестованы в рамках исполнительного производства о взыскании с норвежской компании 1,728 миллиарда долларов в пользу российского оператора связи. Об этом сообщает РИА Новости.

В рамках исполнительного производства судебные приставы арестовали большую часть (26,6% из 29,9%) пакета акций "Вымпелкома", принадлежащего Telenor. Под арест не попали только акции, которые норвежская компания держит в форме ADR. Если Telenor не успеет обжаловать судебное решение о взыскании в кассационной инстанции или не найдет требуемую сумму, то арестованные акции будут реализованы с торгов для обеспечения выплат. Срок, в который Telenor должна была выплатить "Вымпелкому" 1,728 миллиарда долларов, истек в начале апреля.

Реализация ценных бумаг будет производиться по цене, определяемой на основании части 5 статьи 89 федерального закона "Об исполнительном производстве". В конце апреля биржа РТС в ответ на запрос ФССП оценила одну акцию "Вымпелкома" в 117,97 доллара, а весь пакет, принадлежащий Telenor, в 1,8 миллиарда долларов.

Исполнительное производство было начато в отношении Telenor по решению Восьмого арбитражного апелляционного суда (Омск). Суд в феврале при рассмотрении иска компании Farimex (Британские Виргинские острова, владеет 0,002% акций "Вымпелкома" в виде АДР) принял решение о взыскании с Telenor 1,728 миллиарда долларов в пользу российского оператора. Farimex обвинила Telenor в затягивании сделки по покупке "Вымпелкомом" ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС). По мнению истца, это повлекло за собой финансовый ущерб для российской компании.

Telenor обжаловала судебное решение в кассационной инстанции, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассмотрит жалобу 10 июня. Параллельно норвежская компания пытается добиться приостановки исполнительного производства до принятия решения по кассации, однако пока безуспешно - 3 июня Арбитражный суд Москвы отклонил заявление Telenor.

Читайте также: "Большая тройка" отказывается продавать iPhone

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Они обвинили его в крови на руках.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.