Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

СКП обнародовал главную версию убийства главы МВД Дагестана

Следствие рассматривает профессиональную деятельность министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, которого убили сегодня в Махачкале, в качестве основной версии покушения на него. Такое заявление сделал сегодня официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Об этом сообщает РИА Новости.

Помимо Магомедтагирова, в больнице от ранений скончался начальник тылового обеспечения МВД республики Абдуразак Абакаров, пострадал начальник управления по расследованию налоговых преступлений МВД Абдулу-Жафар Магомедов. Глава СКП РФ Александр Бастрыкин взял расследование на личный контроль. Назначены баллистическая и судебно-медицинская экспертизы, допрашиваются очевидцы и свидетели преступления. В Дагестан направлена группа следователей Главного следственного управления СКП РФ по Южному федеральному округу, а также Центрального аппарата СКП.

Президент России Дмитрий Медведев дал поручения силовым структурам и руководству Дагестана в связи с убийством главы МВД республики Адильгерея Магомедтагирова. По итогам переговоров президента с министром внутренних дел Нургалиевым министр прервал свою поездку в Ялту и возвращается в Москву, чтобы лично контролировать ситуацию. В телефонном разговоре с главой Дагестана Медведев поручил Муху Алиеву оказать семьям погибших необходимую моральную и материальную поддержку.

Медведев провел телефонный разговор с генеральным прокурором Юрием Чайкой и дал поручение взять под личный контроль следствие по делу, связанному с убийством главы МВД Дагестана и начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова.

Как отмечают в правоохранительных органах республики, около 13:00 мск министр, а также полковник милиции, начальник Управления по налоговым преступлениям МВД республики Абдулжапар Магомедов находились возле банкетного зала "Маракеш", где должна была состояться свадьба дочери полковника.

По предварительным данным, неизвестный из одной из квартир расположенного рядом 9-этажного дома открыл стрельбу по министру и его окружению. В результате пять человек были доставлены с ранениям в республиканских ортопедо-травмологический центр. Как сообщил главный врач центра Магомед Омаров, министр был ранен в сердце и скончался, не приходя в сознание.

Магометагиров возглавляет МВД Дагестана с 1998 года. Заслуженный юрист республики. Награжден правительственными наградами, именным оружием. Покушения на главу МВД Дагестана были и ранее. В ночь на 4 февраля 2007 года в Махачкале был обстрелян автомобиль следователя дагестанского следственного управления, в результате чего тот скончался. На место выехал Магомедтагиров, и за 300 метров до места преступления на пути его следования прогремели два взрыва. Погибли два милиционера, министр не пострадал.

Ранее, 8 августа 2006 года, два взрыва прогремели на пути следования кортежа министра рядом с поселком Талги по дороге из Махачкалы в Буйнакск, куда он направлялся в связи с покушением на прокурора города Битара Битарова, который позже скончался. В результате этого покушения на Магомедтагирова погибли три милиционера, сам министр не пострадал.

Читайте также: Громкое убийство в Дагестане: от рук снайпера погиб глава МВД республики

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.