Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

На Красной площади военные оркестры сыграют "Битлз"

Изюминкой первого международного фестиваля военных оркестров "Спасская башня", который пройдет в Москве с 5 по 10 сентября, станет исполнение в финальном концерте классической русской музыки в сочетании с мелодиями "Битлз". Такое заявление сделал сегодня начальник военно-оркестровой службы Минобороны РФ, главный музыкальный руководитель фестиваля Валерий Халилов. Об этом сообщает РИА Новости.

На фестиваль приглашены военные оркестры из одиннадцати стран мира. Всего фестиваль соберет более тысячи музыкантов. В финальном концерте фестиваля будет принимать участие интересный оркестр из Великобритании, музыканты которого играют на духовых инструментах и волынках.

По словам Халилова, сводная колонна участников фестиваля выступит на открытии празднования Дня города 5 сентября, а вечером того же дня состоится торжественное открытие фестиваля на Красной площади.

"Ожидаем, что Красную площадь в это время посетит 35 тысяч зрителей", - сказал организатор, добавив, что все желающие смогут полюбоваться выступлениями военных оркестров во время телевизионной трансляции фестиваля.

6 сентября участники фестиваля выступят на разных городских площадках. Кроме того, в этот день на Красной площади пройдет благотворительный концерт для семей российских военнослужащих.

В последующие дни, вплоть до 10 сентября, будут проходить ежевечерние концерты на Красной площади, на каждый из которых будут бесплатно распространяться до тысячи билетов среди москвичей.

По словам Халилова, в названии "Спасская башня" воедино слились и музыкальный символ фестиваля, взятый из мелодии, звучащей на Спасской башне, и традиционный выход военно-музыкальных коллективов из ворот Спасской башни, и даже образ Спаса, который ранее украшал ее ворота.

В свою очередь, директор Государственного исторического музея Александр Шкурко напомнил, что фестиваль будет посвящен 300-летию Полтавской битвы.

Читайте также: Барабан " Битлз " продали за $1 млн

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.