Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Экс-сотрудник КГБ, чтобы избежать депортации в РФ, укрылся в церкви

В канадском городе Ванкувер одна из церквей предоставила убежище бывшему сотруднику КГБ Михаилу Ленникову, который подлежит депортации в Россию. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы обеспечим его безопасным убежищем до тех пор, пока над ним будет нависать угроза депортации и он не сможет спокойно вернуться к своей жене Ирине и сыну Дмитрию", - отметил пастор этой церкви.

Уроженец Владивостока Михаил Ленников прибыл в Канаду по студенческой визе в 1997 году для завершения своей кандидатской диссертации. Через два года он попросил местные власти о предоставлении права на постоянное проживание ему и его семье, которая к тому времени уже приехала в Канаду

По словам самого Ленникова, он был завербован сотрудниками КГБ против воли еще в студенческие годы и проработал в структуре всего пять лет, занимая невысокую должность. Кроме того, Ленников рассказал обо всем канадским спецслужбам, что, однако, не повлияло на решение властей о его депортации.

В ходе последнего слушания дела канадский суд отклонил поданное им прошение о приостановлении процесса депортации, однако разрешил остаться в стране его жене и 17-летнему сыну. Дата высылки бывшего сотрудника КГБ была назначена на 3 июня.

Но еще накануне Ленников получил убежище в местной церкви, прихожанином которой он являлся все эти годы. И хотя в Канаде нет соответствующего закона о том, что мигранту, подлежащему депортации, позволено получать убежище в религиозных учреждениях, как правило, власти не предпринимают усилий для ареста таких лиц.

Официальный представитель Национального центрального бюро Интерпола Татьяна Трунаева сообщила, что российское бюро Интерпола не располагает данными на депортируемого из Канады бывшего сотрудника КГБ. Одновременно с этим источник в одной из российских силовых структур отметил, что Михаил Ленников не находился в розыске.

Читайте также: Египетские "фараоны" депортируют в Россию братьев-мусульман

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.