Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Бывший министр культуры избран ректором Московской консерватории

Экс-министр культуры РФ Александр Соколов избран на пост ректора Московской консерватории. Выборы прошли на общем собрании делегированных представителей научно-педагогических работников, других категорий работников и обучающихся в учебном заведении. Ректор Московской консерватории избирается на срок до 5 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

В своей кандидатской программе Соколов сделал упор на то, что развитие Московской консерватории видится ему как "изнутри", учитывая его опыт работы ректором учебного заведения в период с 2001 по 2004 годы, так и "извне", опираясь на работу в федеральном Правительстве с 2004 по 2008 годы.

Соколов отметил, что на посту ректора он планирует особое внимание уделить реконструкции и строительству здания МГК, оперного театра Консерватории, двух новых концертных залов, здания для хранения библиотечных фондов, автомобильного паркинга и других объектов. По его словам, все работы должны быть полностью завершены к юбилею Консерватории, которой 2016 году исполнится 150 лет.

Последний раз выборы ректора состоялись весной 2005 года, когда этот пост занял пианист, народный артист РФ Тигран Алиханов. В начале 2009 года Соколов был назначен министром культуры Александром Авдеевым на пост исполняющего обязанности ректора после того, как Алиханов был отправлен в отставку в связи с достижением предельного возраста в 65 лет.

В Московской консерватории Соколов был секретарем партийного бюро (1983-1988), проректором по научной работе (1992-2001), исполняющим обязанности ректора (2000-2001), заведующий кафедрой теории музыки (с 1996 по настоящее время). Также с 2006 года он является председателем Диссертационного совета консерватории.

Соколов - музыковед, педагог, профессор Московской консерватории имени П.И. Чайковского, заведующий кафедрой теории музыки, доктор искусствоведения. Член Союза композиторов России. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Читайте также: Экс-министр здравоохранения России стал священником

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.