Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Япония рассказала от тайном соглашении с США

Японское правительство категорически отрицает наличие тайного соглашения с США о транзите ядерного оружия. Такое заявление сделал сегодня генеральный секретарь кабинета министров Такэо Кавамура. "Правительство много раз заявляло, что секретного соглашения не существует. И премьер-министр, и министр иностранных дел категорически отрицают его наличие", -пояснил Кавамура. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Разъяснения были вызваны появившейся сегодня утром информацией агентства Киодо - со ссылкой на четырех бывших первых заместителей главы МИД Японии - о том, что такое соглашение действует с начала 60-х годов и что в Японии о нем знают только высшие сотрудники МИД. Они сообщают о наличии договоренности не каждому премьеру или собственному министру, поскольку правительства в стране меняются часто. Договоренность, как сообщили бывшие дипломаты, зафиксирована в виде внутренних секретных документов МИД.

Токио официально придерживается так называемых трех неядерных принципов - не иметь, не производить и не ввозить ядерное оружие. Однако в 1960 году при пересмотре двустороннего договора безопасности Япония тайно пообещала США закрывать глаза на временные заходы в страну американских кораблей или пролеты самолетов с ядерным оружием на борту. В 1963 году это обязательство было вновь тайно подтверждено и с тех пор сохраняет силу, утверждают бывшие дипломаты.

Правительство Японии утверждает, что США должны каждый раз открыто запрашивать у своего союзника разрешение на провоз таких вооружений и затем рассматривать такую заявку на двусторонних консультациях. До сих пор они не разу не проводились, и это дает Токио основание заявлять, что американское ядерное оружие через японскую территорию и воды не провозится. Тем не менее, в порты страны регулярно заходят атомные подлодки и корабли США, включая ударные авианосцы.

Читайте также: Медведев раскритиковал позицию Японии по Курилам

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.