Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Правительство готовит реорганизацию компании "Связьинвест"

Структура и качество менеджмента "Связьинвеста" мешают эффективному развитию компании и требуют реформирования. Такое заявление сделал сегодня вице-премьер Сергей Иванов, курирующий вопросы связи. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Иванова, является очевидным тот факт, что группа "Связьинвест", единственный значимый государственный актив в секторе связи, не отвечает сложившимся на сегодня реалиям дня, она существенно отстает от частных российских телекоммуникационных групп, как по уровню чистой прибыли, так и по стоимости активов. Вице-премьер подчеркнул, что зачастую можно слышать оправдания, что это является следствием агрессивной политики частных компаний на этом рынке услуг. Однако, по его мнению, такую политику негосударственных структур "можно только приветствовать".

Иванов также сообщил, что рабочая группа, созданная при правительственной комиссии, подготовила проект концепции реорганизации "Связьинвеста". Он отметил, что основная цель реформы - кардинальное повышение конкурентоспособности и эффективности этого акционерного общества. Он особо подчеркнул, что реорганизация "Связьинвеста" рассматривается правительством как одна из ключевых мер по стимулированию телекоммуникационного сектора и развитию инновационной инфраструктуры в России.

"Связьинвест" - одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. Основными активами "Связьинвеста" являются семь межрегиональных компаний, оператор междугородной и международной связи "Ростелеком", ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь", а также доли в ряде других компаний, в том числе МГТС (23,3%).

Уставный капитал ОАО "Связьинвест" составляет 19,518 миллиарда рублей и состоит из 19 миллиардов 518 миллионов 337,22 тысячи обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером "Связьинвеста" является государство в лице Росимущества (75% минус одна акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс одна акция) распределена между ОАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" (17,31% плюс одна акция) и MGTS Finance S.A (7,69%), подконтрольными АФК "Система".

Читайте также: Власти Москвы: самый серьезный спад ожидается в строительстве

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.