Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Россия построит в Белоруссии первую АЭС

В ходе начинающегося сегодня визита российского премьера Владимира Путина в Минск может быть подписано соглашение о строительстве первой белорусской АЭС. Такое заявление сделал сегодня генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава «Росатома» отметил, что речь идет о станции из двух энергоблоков мощностью более тысячи мегаватт. «Это те современные станции, которые мы строим сейчас у нас в стране», - пояснил Кириенко. Он также напомнил, что принципиальная договоренность о строительстве станции с белорусскими коллегами была достигнута в январе. "Мы создали совместные группы и начали работать в этом направлении, а Белоруссия приняла решение о строительстве атомной станции на ее территории", - уточнил он.

Ранее первый вице-президент российской компании "Атомстройэкспорт" Александр Глухов, что Белоруссия и Россия совместно прорабатывают схемы финансирования строительства первой белорусской АЭС. По его мнению, в связи с тем, что две страны сотрудничают в рамках Союзного государства, то белорусская сторона может рассчитывать на определенные льготные условия. "Наша компания в вопросах цен подходит стандартно - это чисто рыночный, коммерческий подход. Но, я думаю, что для Белоруссии будут льготные условия. По ценам и источникам финансирования вопрос будет решаться с учетом вышеназванного фактора", - сказал он.

Глухов пояснил, что строительство АЭС с двумя блоками на 1 тыс МВт каждый предварительно планируется начать уже в конце 2009 года. Ввод первого блока намечен на 2016 год, второго - на 2018 год. Окончательно все это будет определено решением белорусской стороны и двусторонними соглашениями. Согласно протоколу договоренностей, достигнутых по итогам визита делегации "Росатом" в Минск в январе, генеральным подрядчиком белорусской АЭС выступит "Атомстройэкспорт ", который будет осуществлять строительство АЭС "под ключ".

Среди мест, подобранных под будущую площадку АЭС - Островецкий район Гродненской области. В случае принятия этого решения сообщил ранее замдиректора по капитальному строительству дирекции строительства АЭС Андрей Баркун, там появится город энергетиков на 30 тыс жителей. "Для начала будут построены два 9-этажных жилых дома для строителей атомной станции", - уточнил он.

Читайте также: Россия и США подписали контракты о поставках обогащенного урана

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.