Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Дело об убийстве Политковской направлено в Верховный суд

Московский окружной военный суд направил дело об убийстве журналистки Анны Политковской в Верховный суд РФ. Переданы материалы дела и кассационное представление прокуратуры на приговор, сообщает ИТАР-ТАСС.

В кассационном представлении прокуратура просит отменить вынесенный на основе вердикта присяжных оправдательный приговор всем фигурантам дела об убийстве Политковской. До настоящего времени материалы дела находились в военном суде, где участники процесса знакомились с протоколами судебных заседаний и вносили на них свои замечания. После того, как Верховный суд изучит материалы данного дела, рассмотрение кассационного представления будет назначено в военной коллегии Верховного суда.

Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она снимала квартиру. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

Судебный процесс длился более трех месяцев - с 15 ноября 2008 года. В суд поступило дело в отношении организатора и двух соучастников убийства, которое было выделено в отдельное производство из основного уголовного дела. В ноябре стало известно, что заказчиком убийства журналистки является российский политический деятель, находящийся внутри страны, а не за рубежом. Заказчик упоминается в деле, хотя никаких конкретных фамилий не называется. Критические статьи Анны Политковской о политических деятелях упоминаются в материалах дела в качестве возможной причины преступления.
В феврале братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова освободили из-под стражи в зале суда. Кроме того, суд освободил сотрудника ФСБ Павла Рягузова, которому вменялось превышение должностных полномочий по эпизоду, связанному с избиением гражданина Поникарова 31 июля 2002 года. Оправданный по обвинению в причастности к убийству Джабраил Махмудов сказал тогда журналистам, что подсудимые ожидали оправдательного вердикта.
12 марта перед судом предстала сотрудница управления ФМС РФ по Чеченской Республике Милана Межиева, обвиняемая в выдаче подложного заграничного паспорта предполагаемому убийце Анны Политковской Рустаму Махмудову. Девятого декабря 2007 года она получила от Рустама Махмудова, находящегося в международном розыске по уголовному делу об убийстве Анны Политковской, заявление о выдаче заграничного паспорта на имя человека, умершего в 2001 году. В результате ненадлежащего исполнения Межиевой своих должностных обязанностей Рустам Махмудов смог выехать за границу по подложному паспорту, пишет Правда.Ру

Читайте также: Дело Политковской рассмотрят досрочно

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.