Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В России возобновят издание "российского Форбса" 19 века

В России, возможно, будет возобновлено издание "российского Форбса" 19 века - книги, в конце позапрошлого века публиковавшей сведения о состояниях выдающихся россиян. Эту идею президент РФ Дмитрий Медведев поддержал сегодня в беседе с главой Внешторгбанка Андреем Костиным во время осмотра новейшей президентской библиотеки имени Бориса Ельцина и коллекции старинных книг, выкупленной банком в Британии специально для библиотеки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Торжественная церемония передачи коллекции раритетных книг и картографических изданий объемом свыше 2 тысяч экземпляров и стоимостью в 5,6 миллиона фунтов стерлингов прошла в рамках церемонии открытия президентской библиотеки. Коллекция собиралась несколькими поколениями одной швейцарской семьи. В списке - 1009 названий, но самих книг значительно больше, поскольку некоторые издания представлены несколькими томами.

ВТБ купил коллекцию до аукциона, на котором книги из нее должны были продаваться отдельными лотами. Медведев, комментируя передачу коллекции президентской библиотеки имени Ельцина, заявил: "Это очень правильное решение вернуть такую блестящую историческую коллекцию домой".

Самая древняя книга коллекции датирована 1551 годом. Ее написал австрийский дипломат, который в начале 16 века несколько раз приезжал в московское государство. Книга, изданная в Базеле, представляет собой комментарий и рассказы о пребывании автора в Московии, снабжена картой Московского государства. Медведев изучил карту, найдя на ней Москву, Татарстан, Владимир и Сибирь.

На выставке также были представлены исторические книги и книги по искусству. Костин обратил также внимание президента на книгу Евгения Карновича "Замечательные богатства частных лиц России" 1874 года издания. По словам президента ВТБ, это своего рода российский "Форбс" 19 века, журнал, раз в год публикующий рейтинги и информацию состояния самых богатых людей в мире.

Причем, по словам Костина, в этой книге сообщается не только о том, как создавались богатства, но и о том, как они расхищались. "Вы предлагаете эту традицию возобновить и издавать "Замечательные богатства частных лиц России" заново?", - спросил Медведев. "Я подумаю об этом, неплохая идея", - с улыбкой добавил он.

В книге блестящего российского историка и юриста Карновича рассказывалось об истории накопления и исчезновения крупнейших личных состояний России в период с XVI по конец XVIII вв. Как отмечал автор, в России особое влияние на формирование богатств частных лиц имело расположение тех или иных государей. Автор привел массу исторических примеров из этой деликатной сферы, а также рассказал о сокровищах, собранных Иваном Грозным и первыми царями дома Романовых.

Читайте также: Самый богатый россиянин прописался в глухой деревне

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.