Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

На северо-западе Индии происходят массовые волнения сикхов

Подразделения индийской армии введены сегодня в город Джаландар в пограничном штате Пенджаб для оказания помощи полиции в сдерживании массовых беспорядков и столкновений, спровоцированных представителями сикхской общины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье вечером там был введен комендантский час после того, как участниками волнений были разгромлены и подожжены несколько автобусов и грузовиков, заблокировано движение по национальной автомагистрали и совершено нападение на местное отделение одного из банков. Однако эта мера не помогла восстановить нормальную ситуацию.

Поводом для вспышки насилия стало известие о нападении на двух сикхских проповедников, совершенном в Вене в местном храме - гурдваре, принадлежащем последователям этого вероисповедания. В результате 57-летний Рама Нанд получил тяжелые огнестрельные и ножевые ранения, от которых позднее скончался, несмотря на проведенную медиками экстренную операцию. Второй сикхский проповедник, 66-летний Нираджан Дасс также был ранен. После госпитализации он был также прооперирован и сейчас состояние пострадавшего медики расценивают как стабильное.

В австрийскую столицу проповедники, представляющие в сикхизме раскольническую секту Дера, деятельность которой вызывает острые противоречия и у себя на родине, прибыли для встреч со своими последователями. Против приезда духовных лидеров-сектантов выступили представители ортодоксального сикхизма.

Накалившиеся споры переросли в минувшее воскресенье в стычку с применением огнестрельного и холодного оружия, в ходе которой ранения получили в общей сложности почти 30 человек. Согласно опубликованным сегодня данным, всего в Австрии постоянно проживает порядка 3000 сикхов - последователей религии, возникшей в 16-17 веках в западной части Индии, на территории нынешнего штата Пенджаб.

Читайте также: В Индии на жилые дома рухнул истребитель МиГ-27:есть пострадавшие

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.