Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Посадка шаттла "Атлантис" отложена из-за непогоды

НАСА откладывает запланированную на пятницу посадку шаттла "Атлантис" до субботы из-за неблагоприятных погодных условий в районе космодрома имени Кеннеди в американском штате Флорида. Об этом сообщает РИА Новости.

"Погода сегодня не склонна к сотрудничеству", - сказал представитель НАСА Кайл Херринг, добавив, что, если в субботу погодные условия не улучшатся, НАСА может принять решение о посадке шаттла на военной базе ВВС США "Эдвардс" в Калифорнии. Ранее сообщалось о том, что астронавты шаттла "Атлантис", закончившие ремонт космического телескопа "Хаббл", должны были приземлиться на космодроме имени Кеннеди в пятницу. Было предусмотрено две попытки для приземления: первая, плановая, была назначена на 10.01 восточноамериканского времени, а вторая - на 11.39.

По словам представителя НАСА, окончательная команда на начало посадки будет отдана экипажу после тщательного анализа информации метеорологов о погодных условиях в районе космодрома. Между тем, даже в случае "нелетной погоды" в течение всего дня, шаттл может приземлиться на резервном космодроме - на военной базе ВВС США "Эдвардс" в Калифорнии.

Команда астронавтов под руководством ветерана американской космонавтики Скотта Альтмана за время 11-дневной миссии осуществила пять успешных выходов в открытый космос, чтобы смонтировать на телескопе "Хаббл" новые приборы, продлив срок его эксплуатации. Сразу после посадки члены экипажа шаттла пройдут медицинское обследование и встретятся с семьями.

Накануне команда закончила обследование состояния фюзеляжа шаттла. Астронавты 12 мая обнаружили длинный ряд трещин на теплоизоляционном покрытии "Атлантиса": 53-сантиметровая цепочка царапин на стыке фюзеляжа с правым крылом была выявлена во время осмотра шаттла на предмет полученных при взлете повреждений.

Читайте также: Орбитальному телескопу "Хаббл" подарят новое рождение

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.