Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Синоптики поменяли прогноз на выходные

Москвичи могут не опасаться в предстоящие выходные повторения урагана 1998 года, несмотря на это сильные дожди все же ожидаются, сообщила главный специалист столичного Гидрометеобюро Татьяна Позднякова.

"Это совсем другой процесс, и никакого повторения урагана, налетевшего на Москву летом 1998 года, не ожидается", - сказала Позднякова.

Некоторые СМИ написали, что нынешние метеорологические условия напоминают лето 1998 года. В ночь с 20 на 21 июня 1998 года на Москву обрушился ураган, в результате которого восемь человек погибли и 157 были ранены. Скорость ветра в Москве и области достигала 31 метра в секунду. Было нарушено освещение 193 улиц и отключено электроснабжение 905 домов, повреждено 2157 жилых строений. Ущерб от урагана составил 1 миллиард рублей, напоминает РИА Новости.

"Существуют серьезные различия в двух ситуациях. Тогда, в 1998 году, ураган был в июне - после очень жарких дней пришел холодный фронт. Сейчас, в конце мая, ожидается большое количество осадков в условиях теплого атмосферного фронта", - пояснила собеседница агентства.

Согласно прогнозу на сайте "Метеоновости", пик ненастья придется на субботу - при грозе порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду. В воскресенье дождей будет меньше, но заметно похолодает - днем будет не больше плюс 13 градусов.

Между тем, как сообщалось ранее, ливневые дожди, которые могут побить рекордные показатели, ожидаются в субботу и воскресенье в московском регионе. По словам синоптиков, ливни ожидаются в связи с прибытием активного циклона с запада. Пока самый сильный дождь 23 мая был отмечен в 1916 году, когда за сутки выпало 18 миллиметров осадков.

При этом интенсивными осадки считаются, когда выпадает не менее 15 миллиметров. А 24 мая 1950 года на Москву вылилось 26,2 миллиметра, или больше половины месячной нормы.

Интенсивные дожди в центре России, в том числе и в московском регионе, случаются не часто. Да и вообще, май месяц не особенно дождливый в Средней полосе. Так, за последние 50 лет в мае дождливые дни с осадками не менее 15 миллиметров выдавались лишь несколько раз. Особенно обильными в этот период были дожди 28 мая 2005 года, когда выпало 32,7 миллиметра осадков, или 64% от месячной нормы.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.