Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

СКП назвал главную версию покушения на и.о. мэра Кисловодска

Следствие рассматривает в качестве одной из версий покушения на кандидата в мэры Кисловодска - и.о. главы администрации города Наталью Луценко - устранение одного из конкурентов на выборах, которые состоятся 31 мая. Об этом сообщает РИА Новости.

"Поскольку уголовное дело возбудили по пункту "б" части 2 статьи 105 УК РФ, которая квалифицируется как преступление, совершенное в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, такую версию как устранение конкурента можно выдвигать", - сказала помощник руководителя Ессентукского межрайонного следственного отдела СКП РФ по Ставропольскому краю Светлана Харченко.

Также Харченко отметила, что в настоящее время проводится ряд экспертиз, в том числе взрывотехническая и судебно-медицинская - для оценки тяжести вреда, причиненного здоровью Луценко. В свою очередь старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова сообщила, что "уголовное дело по пункту "б" части 2 статьи 105 УК РФ не возбуждалось", но отметила, что "покушение могло быть совершено в связи с осуществлением ее (Луценко) профессиональной деятельности".

Взрывное устройство сработало во вторник примерно в 15.00 мск в мусорном баке возле администрации Кисловодска. Луценко в это время выходила из здания администрации, чтобы подойти к своему автомобилю. Взрывная волна выбила стекла автомобиля - мусорный бак с бомбой находился в 50 метрах от администрации. Эксперты-взрывотехники установили, что мощность безоболочного взрывного устройства составила 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Наталья Луценко со множественными ожогами и повреждениями ноги попала в городскую больницу. Также были госпитализированы помощник Луценко по общественной деятельности и случайный прохожий. Медики оценивают их состояние как стабильное.

Вице-спикер Госдумы, единоросс Надежда Герасимова уверена, что инициаторы покушения на кандидата в мэры Кисловодска Наталью Луценко заинтересованы в дестабилизации ситуации в регионе. Местное отделение партии "Единая Россия" выдвинуло Луценко в качестве кандидата на досрочных выборах главы города.

Досрочные выборы главы Кисловодска проводятся в связи со сложением полномочий экс-главы Виталия Бирюкова, который в настоящее время находится под следствием по подозрению в превышении полномочий. Выборы мэра города-курорта состоятся 31 мая.

Читайте также: И.о мэра Кисловодска, пострадавшая при покушении, идет на поправку

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.