Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Япония: судьба Курил будет решена при жизни нынешнего поколения

Премьер-министр Японии Таро Асо выступает за построение с Москвой отношений стратегического партнерства, готов способствовать интеграции России в Азиатско-тихоокеанский регион. При этом Таро Асо считает Южные Курилы "незаконно оккупированными территориями" и ждет от соседа разъяснений по поводу подхода к решению этого вопроса. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер Японии напомнил, что 12 мая более четырех часов проводил переговоры с посетившим Токио главой российского правительства Владимиром Путиным. "Мы заявили, что две страны намерены строить отношения как стратегические партнеры и совместно решать в Азиатско-тихоокеанском регионе волнующие проблемы. Я заявил, что у Японии есть готовность и возможности ответить на заинтересованность России в развитии ее Дальнего Востока и Восточной Сибири, в интеграции в Азиатско-тихоокеанский регион", - подчеркнул Таро Асо.

Асо, в частности, выразил намерение активно взаимодействовать с Москвой в организации саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году, в энергетике, энергосбережении, сфере транспорта, других областях. "Важной базой будущего сотрудничества считаю также только что подписанное двустороннее соглашение по атомной энергетике",- сказал Асо.

"На переговорах,- продолжал Асо,- мы пришли к выводу, что отсутствие мирного договора между нашими странами - это препятствие для развития наших отношений. Чтобы убрать его, нужно окончательно решить вопрос о принадлежности четырех северных островов. Мы договорились сделать это еще при жизни нынешнего поколения на основе всех имеющихся документов и договоренностей. Решено ускорить с этой целью поиск взаимоприемлемого решения".

Премьер Японии подчеркнул, что на предстоящей в июле в Италии встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в рамках саммита "восьмерки" он надеется услышать разъяснения по поводу подхода России к этому вопросу. "Четыре северных острова,- пояснил премьер,- никогда не были иностранной территорией, это исконные японские земли. Более 60 лет они находятся под незаконной оккупацией, что вызывает крайнее сожаление".

Читайте также: Японцы смогут посещать Курилы по миграционным картам

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.